language
Veranstaltungen/Termine

Netzwerke gestalten! Jahreskompass - gut navigiert ins neue Jahr

digital über Zoom

Die LVR-Koordinationsstelle Kinderarmut zu der Veranstaltungsreihe „Netzwerke gestalten!“ ein.

Die Fortbildungsreihe wird am 18. Januar 2021 mit dem Tagesseminar „Netzwerke gestalten! Jahreskompass - gut navigiert ins neue Jahr“ virtuell eröffnet. Line Marie Weber wird uns als Referentin durch den Tag begleiten.

Das zurückliegende 2020 - was ein Jahr! Zeiten wie diese verlangen einiges von uns ab.

Im online Seminar „Jahreskompass“ werden Sie als Teilnehmende den Jahresbeginn 2021 nutzen können, um auf das turbulente Jahr 2020 zurück zu blicken und sich gut auf das kommende Jahr 2021 auszurichten. Am Vormittag wird es in einer ersten Einheit darum gehen, einen Moment inne zu halten und sich in einem gut gesetzten Rahmen und in praktischen Übungen Zeit zu nehmen, das vergangene Arbeitsjahr noch einmal Revue passieren zu lassen. Nutzen Sie die Gelegenheit um über methodische Fragen und Übungen bewusst wahrzunehmen, welche Begegnungen, Herausforderungen und Strategien sie geprägt haben. In einer zweiten Seminareinheit ist es Zeit, zu erkennen, was vielleicht noch unvollendet ist und im neuen Jahr vollendet werden darf, und was los gelassen werden kann. Am Nachmittag können Sie in einer dritten Einheit ihren Fokus auf das neue Jahr ausrichten, indem durch nützliche Fragen und Methoden erwünschte Richtungen bestimmt werden, wertvolle Inspirationen und Ideen gesammelt und in eine konkrete Jahresplanung mit aufgenommen werden. In Seminareinheit vier erhalten Sie die Möglichkeit, Wandel und Entwicklung gut vorzubereiten und gleichzeitig agil und bewusst zu gestalten. Lernen Sie aus Krisen und nutzen Sie die daraus entstandenen Ressourcen, Möglichkeiten und Stärken.

Der Teilnahmebeitrag beträgt 30 Euro.
Die Anmeldung zur Veranstaltung ist bis zum 11. Januar 2020 unter dem folgenden Link möglich:

https://ems.lvr.de/tms/frontend/index.cfm?l=E7E8E50063CEB12DABEB944344BC9880&sp_id=1.

Eine Woche vor der Veranstaltung erhalten Sie per E-Mail eine Anmeldebestätigung mit einem Link zur Videokonferenz und weitere Hinweise. Alle Veranstaltungen dieser Reihe sind in sich geschlossene Veranstaltungsformate, die sich thematisch ergänzen. Für jedes Seminar ist eine gesonderte Anmeldung notwendig.

Bei Rückfragen können Sie sich gern an:

Annette Berger, Tel. 0221 809 6268, annette.berger(at)lvr.de
Corinna Spanke, Tel. 0221 809 3618, corinna.spanke(at)lvr.de

********

Programm:

Ab 9:30 Uhr Einwählen in Zoom möglich,

Ankommen und Technik-Check

10:00 Uhr Seminarbeginn (Organisatorisches und Vereinbarung zur gemeinsamen online-Kommunikation, Wünsche & Kriterien für den Seminartag)

10:30 Seminareinheit 1 (60 min)

Austausch und Übungen mit und in der Gruppe

11:30 Uhr 15min Pause

11:45 Uhr Seminareinheit 2 (45 min)

Austausch und Übungen mit und in der Gruppe / Break-out Rooms

12:30 - 13:30 Uhr Mittag - Pause

13:30 Uhr  Seminareinheit 3 (60 min)

Austausch und Übungen mit und in der Gruppe / eigenständiges Arbeiten

14:30 15min Pause

14:45 Seminareinheit 4 (45 min)

Austausch und Übungen mit und in der Gruppe / Break-out Rooms

kleine Minipause

15:40 Raum für Reflektion, Fragen, Übung zum Abrunden der Inhalte

16:00 Uhr Veranstaltungsende

 

Neben dem Austausch und den Übungen im online-Plenum gibt es Gelegenheit für Kleingruppenübungen in den Break-out Rooms und Raum für die eigenständige Bearbeitung mithilfe der vorbereiteten Seminarunterlagen. Diese werden vorab per Mail verschickt.

Trainerin:

Line Marie Weber
Dipl.-Pädagogin und Integral Systemischer Coach
Coaching und Training im Bereich Kommunikation

•••